信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
县药监局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 女儿终身残疾,生活不能自理,望政府解决其生存生活问题!
来 信 人: 徐盛祥 来信日期: 2018-12-10 信件编号: 201812101045445392
来信内容:

申请书

尊敬的白河县各位领导:

接下来所述事情,并非投诉,只是陈述事实,只希望在我党惠民利民、全面扶贫脱贫的大好政策下,县级各位领导能体察民情,明察秋毫;着实帮助真正需要扶贫的人。万分感谢我党,感谢人民政府!!!

本人是白河县麻虎镇松树村七组的农民,年过六旬。次女儿徐宝萍(32岁),从2006年身患精神病至今,长期住院治疗,诊断为终身精神残疾,生活不能自理,无经济能力,现长期在安康精神病医院住院治疗,从2017年党中央出台了各种惠民利民好政策以来,其根本问题尚未得到良好的解决。

本人先后三次给松树村委会、麻虎镇政府写申请,由于我夫妻二人年纪已大、体弱多病,没有经济收入,无能力照顾次女,希望政府能解决徐宝萍的生活费用、住房、纳入五保困难户等都为得到解决。希望县一级领导能着实体察民情,可访问乡里邻亲,上述情况是否属实,如若属实,希望县级领导及乡镇村各级领导能从实际出发,解决如下问题:

120152017年度生活费(安康精神病医院住院费)。(生活费115元,还有吃、穿、日杂费用)。

2、从2018年二季度解决低保,未达到到四不愁的标准。

3、丧失劳动能力,不能自理生活,不能纳入五保为一般贫困。

4、财产、住房没有,长期住院,仍住危房,年收入(2500政府补助)。

5、住房保障至今没有落实。

望领导关照体贴民情民生,给以解决实际困难为盼。

申请人:徐盛祥

20181210日星期一

下附三封申请书,还望领导参详。再次感谢!!!                                                                            


申请书

尊敬的松树村委会:

申请人:徐盛祥,麻虎镇松树村七组

申请原由:

一、次女儿徐宝萍从2006年身患精神病以来,长期住院治疗,经诊断结果此病无法根治,现住安康精神病医院,多年各种开销花费极大,没有经济来源,加之父母年迈体弱多病,将近六十花甲,无能维持抚养和照顾。

二、需求领导帮忙,将徐宝萍的户口分开,另立户口本。

三、请求村委会领导将徐宝萍作为五保途径给以解决和护理补贴。

万望领导体贴关照,给以帮忙解决为盼!

申请人:徐盛祥

2017915

申请书

申请人:徐宝萍(女)松树村七组

申请原由:

1、  首先,感谢党和领导的关照,已建档立卡贫困户。

2、  徐宝萍自2010年住安康精神病院,经诊断为二级终身残疾,现已办二级残疾证,但医生说:患这种病得长期住院,终身吃药,还难以根治。

3、  现状徐宝萍是单身人,年复一年的住在医院,生活费用都无法解决,本人丧失劳动能力,财产一无所有,无能力自理生活,更无分文收入,作为监护人已六十岁了,体弱多病, 无能了支付所活费用。

4、  据徐宝萍的状况,需要长期住院医治,不是三两年能脱贫的对象,所以要求在保底社会救助政策内,纳入最低生活保障以及五保,两项补贴等方面给以解决,望领导关照体贴民情民生,给以解决实际困难为盼。

申请人:徐宝萍

代笔人:徐盛祥

2018522

申请书

松树村委会:

麻虎镇政府:

关于其女徐宝萍于2006年得病在福建泉州市第三医院、西安、安康等多家医院检查并住院,花费大量经济,此时,依靠亲朋借助,自己解决费用。我自知晓医疗免费政策之后,于2010年直到现在连年住在安康医院,都是免费医疗,如果不是党的政策,确实无法继续治疗,恐怕就会断送她的生命。但长在医院,子女心相连,不免不去看望,去了医院就要生活费,我们确无能负担。

党中央总书记无微不至的关怀全国民生困难,出台了慈善惠民大好政策来解决民生问题,我想党和领导心系人民,有颗仁慈怜悯之心,伸出援手提供救助给以关怀,这也因其女儿多年来治病花费,使我的家庭造成严重因病返贫的现实状况,而且医生诊断为大脑萎缩,属于神智终身残疾,终生用药维持状态,作为一个农民家庭,生活在这种无休止的状态之中,可将人心比已心,能不让人心寒焦酸,要不是党的好政策,给医疗减免,同时又给了其女儿的生命生存,也给了我家庭的生活,不是当的大恩,那么我有可能流浪在街乞讨为生了。

为此我讲细情特写书面申请,望领导到邻里访问实际情况,是否能帮忙想法解决之前的生活费用问题,否则只能将病人交给领导,这样也是迫不得已而为之。

再者,徐宝萍在2011年是为了病得到喜冲而康复的幻想,嫁到城关镇牛角村支德军,他不负责任,间断服药,导致病情复发更严重,于2013年进医院,又于2014年解除婚姻,此间生活费,由法院判支德军支付,解除婚姻时,本人不知晓,因为神智不清,在医院无法亲临面对,知道现在不能离院,因此,生活、日杂费用,我无能解决,因为我自己体弱多病,也有六十年龄,不能劳务挣钱,也没有其他经济来源,虽然她母亲近两年在马虎小学做饭,也是迫于生计,加之年龄大了,也干不了,马上也不让干了,望领导发个慈善之心,同情民生,给以解决当前的实际困难为盼,言语不对之处,望理解原谅。

申请人:徐盛祥

2018616


处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排麻虎镇政府调查核实,现回复如下:

    1、经查你的次女徐宝萍于 2011 年与城关镇牛角村村民支德军登记结婚,2016 年 11 月经法院判决离婚,支德军根据判决结果于 2016 年 11 月 16 日赴安康精神病院一次性结清了婚前医院产生的所有费用(包括生活费)。并在两年内支付法院判决给徐宝萍的额外生活费五万元整(均由监护人领收)。故你反映的生活费问题与客观事实不符。

    2、针对徐宝萍个人情况,村“三委”班子会议研究,于 2018 年第二季度为其申报一类低保核查通过。你所反映的“四不愁 标准”目前未查到相关政策规定。

    3、徐宝萍患精神病常年在安康市精神病院住院治疗,按民政相关规定,待徐宝萍的监护人(你们夫妇)年满 60 周岁后方可为徐宝萍申请五保政策。

    4、你户系松树村七组村民,拥有砖混结构房屋三间两层,完全可以满足家人正常居住。目前,徐宝萍常年在精神病院接受治疗,享受国家一类低保每月 290 元、分类施保金每月 116 元、年度低保降温及取暖费共计 500 元,残疾人两项补贴(生活补每月 60 元、护理费每月 80 元),以上政府补贴合计每年 7052 元(徐宝萍一卡通可查)。

    5、考虑徐宝萍病情实际,已将其标注为易地扶贫搬迁分散安置(住房面积不超过 25 平方米),已与你当面进行选址,暂未找到合适位置,住房问题正在落实之中。


回复时间: 2019-01-03
评价:
香港马经新版彩图_香港马报资枓大全_香港马会开奖结果_香港挂牌彩图